десятка самых «заоблачных» зданий в мире

История промышленного альпинизма насчитывает несколько столетий и неразрывно связана развитием высотного строительства. Первые альпинисты работали без привычной на сегодняшний день экипировки – страховочных тросов, шлемов, карабинов. В 1884 году в Чикаго было построено первое здание высотой в 10 этажей, на тот момент его размеры поражали воображение. Строители работали в невероятно экстремальных условиях. А представьте, сколько опасностей подстерегало смельчаков, которые возводили Эмпайр Стейт Билдинг в 20-30-е годы прошлого века?

Даже с появление современных страховочных систем и надежных тросов, работа промышленных альпинистов остается в первом эшелоне самого опасного труда. До сих пор нет техники, способной поднять человека для строительных работ на высоте превышающей 100 этажей. Именно поэтому промышленные альпинисты настолько востребованы.

В ближайшее время нас ждет знаменательное событие в сфере достижений человечества – завершатся работы по возведению небоскреба высотой почти в 1000 метров.

Сейчас десятку самых высоких зданий мира возглавляет Бурдж-Халифа или Бурдж-Дубай. Небоскреб в 163 этажа возвышается над Дубаи на 828 метров. Со смотровых площадок, расположенных на 124 и 148 этажах Дубайской башни открывается фантастический вид на город. Остальные уровни небоскреба заняты отелями, магазинами и офисами.

На второй позиции самых высоких зданий – Шанхайская башня – ее высота составляет 623 метра. Строительство этой изящной конструкции было завершено в 2014 году, а в марте 2015 года башня стала доступна для посещения всем желающим. Небоскребы, которые еще не достроены, в ближайшее время обгонят Шанхайскую башню и сместят ее на 5 место.

«Бронза» в рейтинге заслужено принадлежит Часовой королевской башне или Абрадж аль-Бейт в Мекке, которая «выросла» на 601 метр. Так же это здание известно как самый высокий отель и самые высоко расположенные часы.

Четвертое по высоте здание в мире – Первый всемирный торговый центр или Башня свободы. Здание располагается на территории разрушенного вследствие теракта 2001 года Всемирного торгового центра. На этажах небоскреба расположены офисные помещения различных организаций и смотровые площадки.

В 2004 году на Тайване состоялось официальное открытие Тайбэй 101 – пятого по высоте небоскреба. Высота гиганта – 508 метров. На 101 этаже находятся огромный торговый комплекс и офисы. Тайбэй 101 – одно из самых прочных зданий на земле, его конструкция способна выдерживать тайфуны и землетрясения.

Следующий по высоте небоскреб расположен в китайском городе Шанхай и называется Всемирным финансовым центром. Здание уходит ввысь на 492 метра и также как Тайбэй состоит из 101 этажа. Оно примечательно самой высотной смотровой площадкой – посетители могут оценить город с 472 метров над землей.

В Гонконге находится Международный коммерческий центр. Здание в 484 метра используется как гигантская торговая площадка и насчитывает 118 этажей. Этот небоскреб удостоился 7 позиции в рейтинге самых высоких.

В 1998 году в столице Малайзии Куала-Лумпуре был сдан в эксплуатацию еще один известный комплекс, состоящий из двух небоскребов-рекордсменов – Башни близнецы Петронас 1 и Петронас 2. Каждая башня имеет высоту 451,9 метра, их соединяет крытый мост Skybridge, расположенный на уровне 41 и 42 этажей. Мост признан самым высоко расположенным в мире. Малазийское архитектурное чудо занимает 8 и 9 место списка.

Десятое по высоте в мире – Финансовый центр Наньцзин Гринлэнд, расположенный в Китае, город Нанкин. Небоскреб стремится вверх на 450 метров и имеет 89 этажей, на которых есть рестораны, офисы, обсерватория и магазины. Панорамная смотровая площадка находится на 72 этаже, с нее можно полюбоваться видом города, рекой Янцзы, озерами и горами.