Ch

Когда на балконе образовывается течь, он становится почти непригодным для использования. Если в сухую погоду протечка напоминает о себе только следами, оставшимися от воды, то во время дождя или таяния снега на нем невозможно высушить белье, хранящиеся на нем вещи намокают и приходят в негодность. Кроме этого, страдает отделка: сначала на потолке и стенах появляются желтые подтеки, затем поверхности покрываются темным плесневым налетом, который сложно вывести.

Если некоторое время не предпринимать никаких мер для устранения протечки, вода через стык плиты со стеной станет затекать в жилую комнату. На потолке и стене, прилегающих к балкону, во время дождя образуются мокрые пятна, а после их высыхания появляется желтизна. В этом случае ремонт придется делать не только на балконе, а и в квартире.

Причины возникновения течи через балкон сверху

Далеко не всегда причиной течи сверху является плохое состояние балконной плиты. Среди наиболее распространенных случаев специалисты отмечают следующие:

  • Не герметичные швы на стыке балкона с конструкциями дома.
  • Повреждения кровельного материала.
  • Отсутствие специализированных отливов из оцинкованного металла.

Также течь и сырость на балконе проявляются из-за строительных недочетов – обратного уклона верхней балконной плиты. В данном случае из-за осадков на плите скапливается влага, которая разрушает конструкцию и просачивается сквозь микротрещины. Со временем трещины увеличиваются, что существенно усугубляет ситуацию. Для ее исправления необходимо просто выровнять поверхность плиты, чтобы влага не скапливалась и не протекала на ваш балкон.

Нередко причиной появления протечек являются сложные архитектурные элементы на фасаде балкона сверху. Именно они могут стать причиной образования излишних потоков воды в дождливую погоду, которые просачиваются сквозь негерметичные стыки. В данном случае потребуется герметизация и оснащение балкона дополнительной системой отвода стоков.

Что делать если течет балкон сверху?

  • Минимизировать процессы, способствующие скоплению влаги на балконе, обеспечив надлежащий отвод воды.
  • Обеспечить необходимую герметичность стыков конструкций балкона с элементами дома. Также при помощи гидроизоляционных материалов следует устранить места течи, ликвидировав возможность повторного образования влаги.

Герметизация стыков

Герметизация стыков – эффективное средство борьбы с протечками балкона, а также активная мера профилактики подобного явления. Основной материал – герметик, который необходимо правильно подобрать. При выборе герметизирующего состава важно учитывать, что на него будет активно влиять окружающая среда, а значит, под ее воздействием состав должен сохранять свои свойства и характеристики. Кроме того герметик должен быть эластичным и прочным.

Среди лучших представителей герметиков для балкона выступают составы на основе полиуретана, которые отлично сохраняют свои характеристики под действием влаги и солнечных лучей. Данный состав можно использовать для заделывания швов между балконом и фасадом дома, а также стыков кровли с балконными конструкционными элементами. Все поверхности стыков тщательно очищаются и обрабатываются и заделываются утеплителем с монтажной пеной. Непосредственно на пену укладывается герметик. В свою очередь, утеплитель обеспечивает прочность шва, пена выступает в качестве уплотнителя и наполнителя стыка, а герметик защищает от проникновения влаги.