Выполняя снос лишних деревьев на участке, специалисты рекомендуют сразу же удалять и пни. Это можно объяснить не только экономической составляющей, т.к оперативное корчевание помогает сэкономить часть денежных средств. Срезанное дерево – это источник различных вредителей и грибков, что может нанести ущерб вашему саду и повредить здоровым растениям. Поэтому удаление пней следует выполнять сразу после сноса самих деревьев.

На сегодняшний день удаление пней выполняется следующими востребованными методами:

  • химическими веществами;
  • корчеванием;
  • с помощью спецтехники.

Каждый метод отличается своими преимуществами и особенностями, которые мы рассмотрим подробнее.

Удаление пней химическими веществами

С помощью современной химии можно выполнить удаление пней без корчевания. При этом все необходимые вещества доступны в простом сельскохозяйственном магазине. Специалисты рекомендуют использовать следующие методы химических воздействий:

  • натриевую и калиевую селитру;
  • амиачную селитру;
  • пищевую соль.

Натриевая и калиевая селитра – идеальное решение, которое позволит удалить практически все пни. Несмотря на то, что эти вещества являются удобрениями, в переизбытке они способны уничтожить растения. Для закладки данной селитры необходимо просверлить множество отверстий и залить туда концентрированный раствор. Процедуру лучше всего проводить в конце летнего сезона, чтобы пень полностью прогнил в течение года, и его можно было легко сжечь.

Амиачная селитра также является востребованным средством для удаления пней. Этот вид селитры закладывается аналогичным образом, но избавляться от пня вам не придется: за год он сам станет питательной средой.

Также существует еще один эффективный метод – заливание рапой. Это наиболее доступная технология удаления пня, т.к соль имеется в каждом доме. Но, после применения данного метода, земля надолго останется непригодной для высадки растений.

Удаление пней корчеванием

Чтобы выполнить данную процедуру, необходимо использовать следующие инструменты: лом, лопату, топор и ножевку, лебедка (минимум на 3 тонны) и средства индивидуальной защиты.

Если вы решитесь удалять пни деревьев самостоятельно, то для начала необходимо обкопать объект с каждой стороны, причем достаточно глубоко. Корни, которые вам будут попадаться, необходимо либо разрезать, либо разрубать. Топор поможет справиться с жесткими корнями, ножовка – с мягкими и упругими элементами. Следует помнить, что необходимо выполнить полный разрыв корня для наиболее простого удаления пня.

Удаление пней спецтехникой

Если вы не хотите избавляться от пней вышеперечисленными способами, рекомендуем использовать специальную технику:

  • пнедробилки;
  • землеройную технику.

Пнедробилка – самый простой, быстрый и экономически выгодный способ. Такая машина может срезать и вычистить весь пень, зацепив даже часть грунта.

Землеройная техника также может стать оптимальным вариантом. Однако ее аренда достаточно дорогостоящая, также такое оборудование требует свободного пространства, которого практически нет в саду.

Специалисты рекомендуют использовать еще один метод для эффективного удаления пней – вымывание. Для этого необходимо немного подкопать объект и направить на основание сильную струю воды. При появлении корней нужно просто их перебивать. Таким образом, постепенно вы сможете добраться до основания пня и разрезать его.