oldalp

Когда дерево нужно удалять? Одной из причин обращения к арбористам является очистка на участке или даче для строительства, когда необходимо спилить деревья, не повредив окружающих коммуникаций. Возраст и состояние растений при этом роли не играют, режут все подряд. Также заказывается удаление аварийных деревьев, если их состояние представляет опасность для окружающих объектов или других растений (если есть возможность ограничиться удалением отдельных частей, заказывается кронирование ).

Основные методы удаления дерева

 

1. Свободное спиливание деревьев целиком
Самая простая технология. Выполняется подпил ствола, после чего дерево свободно падает. Угол падения колеблется в пределах 60-120 градусов. Выполняется на открытых участках и для деревьев с относительно прямым стволом. Единственный негативный эффект – повреждение газона.

2.Удаление с оттяжкой
Если вблизи есть строения, линии электропередач или другие объекты, сектор желаемого падения нужно ограничить. В этих случаях используется система оттяжек, наклоняющих ствол в нужную сторону. На гнилых деревьях или разлапистых елях трудно зафиксировать оттяжку в верхней части кроны, в этих случаях используется специальная рогатка, чтобы забросить шнур с грузом на нужную высоту. Также может понадобиться лебедка или полиспаст из нескольких подвижных роликов, чтобы обеспечить достаточное усилие натяжки.

3.Удаление по частям со свободным падением
В условиях ограниченного пространства спил выполняется частями. Арборист взбирается по стволу, обрезая небольшие ветки, чтобы они не препятствовали падению остальных частей. Спил производится постепенно, от верхушки кроны и вниз. В зависимости от размеров дерева, размаха боковых ответвлений, парусности кроны и других факторов для падения частей понадобится площадка площадью от 1,5х1,5 метра и более.