Средства малой механизации в арсенале промышленных альпинистов

Электрические и ручные лебедки

При необходимости поднять на высоту малогабаритные объекты, например предметы мебели, промышленные альпинисты пользуются технологией полиспаста. Недостаток этого метода состоит во времени, которое необходимо затрать на сооружение и отладку системы.

Гораздо проще, быстрее и дешевле сделать это при помощи лебедок. При этом в процессе подъема груза на высоту, есть возможность регулировать движение и изменять его траекторию.

К лебедкам прибегают также при кронировании и удалении деревьев. Закрепляя на стволе петлю лебедки, промышленные альпинисты могут задать направление падения дерева.

Установка тросовой рамы для баннеров  также не обходится без использования лебедок. Талрепы нецелесообразно применять, если конструкция большая, поэтому альпинисты натягивают несущий трос лебедкой.

Роторный снегоочиститель

Работы по очистке крыши от снега и льда связаны с повышенной опасностью для жизни, поэтому их доверяют специально подготовленным  промышленным альпинистам. Если с очисткой крыши со скатом не возникает проблем, так как снег при помощи лопаты перекидывают на сторону с уклоном, после чего он съезжает под воздействием силы тяжести. То освобождение плоской кровли от снежных заносов требует больших усилий. Очистить огромную снежную массу вручную не представляется возможным, поэтому рациональнее использовать для этого снегоочиститель.

Керхер

Мытье фасадов зданий – востребованная услуга, которую предоставляют промышленные альпинисты. Если в качестве облицовки фасада был выбран материал с пористой структурой, работать с ним значительно труднее. В этом случае специалисты применяют оборудование, в котором поток воды подается под давлением. Это позволяет удалить грязь в самых труднодоступных местах и отказаться от ручной чистки щетками. Керхер и другое оборудование такого рода снижают издержки процесса более чем вполовину.