Ch

Основная цель данного мероприятия — повысить базовый уровень профессиональной подготовки высотников, без услуг которых сегодня невозможно обойтись в современном развивающемся городе.

«Если раньше зачастую решать вопросы обслуживания высотных зданий, жилых домов приходилось за счет студентов и иностранных нелегальных работников, которые зачастую не имели даже навыка владения снаряжением, то сейчас для многих серьезных заказчиков принципиально — получить профессиональные услуги от легальных организаций, занимающихся промышленным альпинизмом. Ведь это означает, что официальная организация, занимающаяся высотными работами, несет ответственность за качество предоставляемых услуг, за своих сотрудников, вышедших на высоту», — отмечает один из организаторов соревнований Алексей Трегубов.

Мероприятие проходило в микрорайоне Первомайском. Полигоном послужило сооружение бывшей водонапорной башни, высота которой — около 20 метров. Каждая из команд должна была на скорость пройти веревочные трассы, выполнить задания — вывесить рекламный баннер, а также снять с веревки «пострадавшего» промышленного альпиниста.

«Спасательная операция — один из ключевых этапов конкурса. Ведь работа на высоте и так подразумевает определенный риск. Поэтому всегда надо быть готовыми к тому, что человеку, обслуживающему какой-то объект, может потребоваться помощь коллеги. Так бывает, например, при несчастном случае на производстве — по каким-то причинам на промышленном предприятии может случиться выброс отравляющих веществ, и человек оказывается без сознания; может случиться сердечный приступ или, банально — тепловой удар, если высотник долгое время работает в жаркий день на каком-то высоком здании в Иркутске. При проведении подобной спасательной операции очень важна скорость, с какой пострадавшего снимут с веревок его коллеги», — комментируют организаторы соревнований.

Минимальное время, за которое одна из команд спустила с веревок пострадавшего, составила 25 минут. Это достаточно хороший результат, учитывая сложность задания, отмечает Алексей Трегубов: требовалось не просто снять человека с высоты, но сначала перейти с ним с одной веревочной трассы на другую, а далее транспортировать пострадавшего на локальную площадку.