oldalp

Снаряжение для промышленного альпиниста — чуть ли не главная вещь в работе. Вот основные предметы, которые требуются.

Страховочная система, она же обвязка. Раньше использовали спелеосистемы, в которых лазили по пещерам, сейчас есть специальные системы для промальпинизма, продуманные и безопасные. Стоимость зависит от производителя: от 7000 Р у «Конг» до 25 300 Р у «Петцль». Обвязки от производителей «Венто» и «Вертикаль» можно найти и за 1500 Р.

Жумар, кроль, стоппер, восьмерка, решетка, гри-гри, схватывающий узел. Благодаря этим устройствам промальп спускается, поднимается и удерживается на веревке. Обычно используют снаряжение фирм «Петцль», «Конг», «Венто», «Кэмп» и «Вертикаль». Спусковые устройства без автоматической блокировки от «Петцль» и «Конг» можно найти от 900 Р. С автоматической блокировкой дороже: 4—16 тысяч. У «Венто» и «Вертикали» спусковые устройства стоят от 470 Р без блокировки и от 1600 Р — с блокировкой. Веревочные зажимы типа жумар и кроль, которые нужны для подъема по веревке, стоят от 4000 до 10 000 Р у «Петцль» и «Конг» и от 900 до 5000 Р у «Венто» и «Вертикали». Некоторые альпинисты отмечают, что жумары от «Петцль» и «Вертикали» по характеристикам почти не отличаются.

Веревки бывают статическими и динамическими. Первая при нагрузке не растягивается. Так как промышленный альпинизм — не роуп-джампинг (это такие прыжки на веревках), то веревка тут используется статическая. Диаметр обычно от 9 до 12 мм. Есть вспомогательные веревки для подъема груза или закрепления инструмента. Их диаметр от 4 до 8 мм. Часто используется статическая веревка-репшнур — 6 мм. Российские веревки из Коломны, Дзержинска или Иркутска можно найти за 37—56 Р за метр. Дорогие веревки от «Петцль» встречаются и за 170 Р за метр, но такие жалко использовать, особенно на грязных работах.