Снаряжение для промышленного альпинизма

Доступ к любым частям зданий альпинисты получают посредством веревочного спуска. Закрепление страховочных тросов происходит, как правило, на кровле здания, иногда альпинисты выполняют монтаж точек крепления самостоятельно.

Работа промышленных альпинистов стала безопаснее и эффективнее с появлением специального оборудования для высотников. Снаряжение промышленного верхолаза включает следующие устройства:

  • Оборудование для подъема (жумар, кроль)
  • Устройства для спуска (стоппер, восьмерка)
  • Индивидуальная обвязка альпиниста
  • Страховочные системы (шант, asap и пр.)
  • Крепления и дополнительные устройства (карабины, оттяжки и пр.)
  • Каска

В основу снаряжения для городских альпинистов легло спортивное снаряжение, а также устройства, которые используют в работе спелеологи. Со временем снаряжение было доработано с учетом специфики промальпа.

Основное отличие снаряжения спортивного и промышленного верхолаза состоит в использовании двух веревок одновременно. Традиционная веревка для альпинистских восхождений для фасадных работ на высоте не подходит, так как имеет свойство растягиваться. Промальпинисты позаимствовали веревку у спелеологов, ее еще называют «супер-статика» на максимально низкую способность к растяжению.

Индивидуальная обвязка альпиниста – важнейший элемент его безопасности, поэтому к этому оборудованию предъявляются максимально высокое требования. Для промышленных альпинистов обвязка была разработана таким образом, что нивелировать дискомфорт и проблемы, связанные с долгой работой без опоры.

Прежде чем приступить к работам на высоте, промышленные альпинисты проходят обучение по использованию специального снаряжения.