Ch

Зачем нужна эта техника в промальпе?

   Самый простой вариант навески — когда у нас есть несколько точек крепления для веревки, на выбор, рядом с краем крыши. Все точки соответствуют стандарту EN 795 A, выглядят абсолютно надежно и т.д. Но даже в такой ситуации нам может потребоваться использовать удаленные точки крепления веревки. Зачем?

  • Для того, чтобы обезопасить страховочную веревку от факторов, не зависящих от альпиниста. Речь, в первую очередь, о жильцах, если работы проводятся на жилом доме. Кроме того, если веревки немного разнесены, их уже не обрежет одной и той же острой кромкой. В таких ситуациях, как правило, используется спусковое и страховочное устройство. Работы проводятся на той вертикали, где закреплена рабочая веревка. Разнесение веревок достаточно невелико, но для полной безопасности работ нужно правильно оценить дополнительные риски, связанные с этим. Официальная рекомендация Petzl для устройства ASAP — разнесение точек не более чем на три метра.
  • Для того, чтобы сделать больший объем работ за одну завеску веревок. Если разнести веревки подальше и использовать два спусковых устройства (или СУ под две веревки), можно захватить сразу большую площадь фасада. Особенно этот метод популярен при работах герметизации горизонтальных межпанельных швов. Самое важное, что нужно знать про разнесение веревок на большое расстояние — такой метод работ смертельно опасен, если не были приняты достаточные меры безопасности.  О них мы расскажем чуть дальше.
  • Для того, чтобы спозиционироваться в месте, до которого иначе не добраться. Например, чтобы работать под карнизом. При этом, нужно проанализировать, возможно ли использовать другие методы работы:
    • ИТО (Искусственные точки опоры) — закрепить в стене временные проушины , к которым можно было бы притянуть рабочую веревку с помощью оттяжек или прищелкнуть ус самостраховки альпиниста.
    • Использовать троллей, натянутый под карнизом. Если троллей требуется натягивать сильно, для того, чтобы альпинист мог работать вплотную к карнизу — три раза подумайте, надо ли оно вам. Сильно натянутый троллей, сделанный без должного расчёта, ещё опаснее разнесённых веревок, так как в нём могут создаваться запредельные нагрузки в самых обычных рабочих ситуациях.
    • С помощью дополнительных позиционирующих конструкций, не являющихся элементами безопасности. Например, с помощью сварной «каркалыги» в форме буквы П.
    • Использовать для позиционирования натянутые перила. Перила, в этой ситуации,способ позиционирования, не страховки.

   В каждом из этих вариантов нужно четко понимать, что произойдет в ситуации, если примененная нами конструкция откажет: точка опоры разрушится, троллей порвется, каркалыга разогнется… Везде должен быть план Б, двойная страховка. Допустимо, если в такой ситуации будет невозможно продолжить работы, но абсолютно недопустимо, чтобы пострадал альпинист или чтобы у него не осталось простого пути отступления, способа спуститься на землю.