Ch

Какие бывают протекторы?

Самый популярный вариант — пожарный рукав.
Основные плюсы: он очень дешевый, и из него можно сделать очень длинный протектор. На этом, пожалуй, всё. Минусы: через него нужно продевать веревку на всю длину, а это долго. Прочность рукава обычно не высока (рукава для пожарных машин на порядок прочнее «домашних»). Протектор не имеет крепления на веревку и из-за этого часто сползает с защищаемого места.

Для промежуточных точек и не острых кромок — распашной протектор. Это протектор из ПВХ с застежкой велкро (липучкой). Его можно надеть на веревку в любом месте и закрепить клипсой или репшнуром. Используется в промежуточных точках (в процессе спуска) и на перегибах, в отсутствие острых кромок. Исключительно удобен своей легкостью и мобильностью. Внимание: распашной протектор, как и пожарный рукав, прорезается острыми кромками! При наличии острых кромок нужно использовать дополнительную защиту веревки. Единственный распашной протектор, который абсолютно не разрезается, — кольчужный, но это достаточно экзотичное решение.

Для прямых спусков и 90° края крыши — уголковый протектор. Уголковые протекторы практически вечные. Можно купить готовый металлический протектор в магазине или использовать прочную ребристую дренажную трубу диаметром от 30 см. Плюсы этого варианта: удобно защищать веревки при вывешивании, не нужно надевать или двигать протектор после вывешивания альпиниста. Протектор плотно прижимается веревкой и стоит «как влитой». Ему не страшны никакие острые кромки. Минусы: Протектор не удобно хранить в рюкзаке. Металлический протектор может быть тяжелым. Невозможно использовать при работе на разнесенных веревках. Невозможно использовать в промежуточных точках и при углах перегиба, отличных от 90°. Вердикт: отличный вариант для 90° крыш. Это не универсальное решение, но в своей нише оно почти идеально

Для прямых спусков с далекими точками крепления — роликовый протектор. Роликовый протектор, по сути, заменяет уголковый почти во всех случаях. Единственное серьезное отличие: в роликовом протекторе веревка скользит гораздо свободнее. Плюсы и минусы у этих видов протекторов одинаковы. Разница в цене (роликовый сильно дороже) и в том, что через него веревка лучше скользит. Это позволяет распределять нагрузку на часть веревки, идущую от перегиба к точке закрепления.

Специализированные протекторы. Используются на тех зданиях, где невозможно обеспечить безопасность обычными средствами. Как правило, это самодельные конструкции. Они могут закрывать опасные места, закрепляясь на перегибах, или прикрывать сами веревки. Если на крыше слишком много острых кромок, можно заменить часть веревки стальным тросом. Альпинист спускается в опасном месте по веревке, а нагрузка после прохождения перестежки ложится на трос. Часто встречаются деревянные накладки на перегиб. Они могут распределять нагрузку на угол вентфасада, если есть опасность его разрушения. Также существует вариант уголкового протектора, перенаправляющего веревки под козырек крыши. С таким протектором альпинисту будет проще работать, т.к. он будет находиться под козырьком, ближе к фасаду.