Ch

Для людей, живущих в высотных домах, промышленные альпинисты – нередкие гости. Когда дом уже достроили, его обслуживание ложиться на плечи этих специалистов. Иногда высотные работы требуются провести в срочном порядке. Например, когда нужно убрать сломавшуюся водосточную трубу, очистить крышу от огромных сосулек.

В других случаях альпинистов нанимают для осуществления продолжительных работ по монтажу, демонтажу, покраске фасадов и т.д. Нередко услуги профессионалов требуются на промышленных объектах.

Сферы, где используется промальп, сегодня весьма разнообразны. Поэтому для людей этой специальности устанавливают высокие требования. По сути, они должны быть мастерами-универсалами. Уметь качественно провести ремонтные работы, почистить, покрасить фасад, при необходимости установить кондиционеры, огромные баннеры и наружную рекламу. Помимо прочего, промышленные альпинисты предлагают услуги по мойке фасадов, стеклянных конструкций, удалению грибка, плесени и т. д. В их компетенции находится ремонт или демонтаж кровли, сварочные работы на высоте, обработка металлических конструкций антикоррозионными составами. Альпинистов обучают в компании, после чего они сдают экзамены в специальных центрах. Только специалисты, успешно сдавшие экзамен и получившие разрешение на работу, могут приступать к выполнению своих основных обязанностей. Обязательным условием приема на работу является прохождение медкомиссии, подробное изучение техники безопасности.

Чаще всего альпинистам приходится работать на высоте, в пространстве без опоры. Для этих целей специалисты используют альпинистское снаряжение: веревку, крепежи, страховочные устройства, стропы и т. д. Хотя промышленный альпинизм – и небезопасное занятие, но в большинстве случаев доступное и выгодное. Высотные специалисты могут работать в труднодоступных местах. Не требуется привозить и устанавливать дополнительное оборудование, строительные леса, люльки и т.д. За счет этого значительно экономится время и стоимость работ. Иногда установить платформенные конструкции не получается из-за технических характеристик. В данном случае услуги альпинистов становятся единственно возможными.