Ch

Комплексная покраска кровли решает не только эстетические проблемы, но и продлевает срок эксплуатации крыши. Если краска подобрана грамотно и соблюдена технология ее нанесения, она защищает металл от воздействия влаги и образования ржавчины. Окрашенная кровля не подвержена окислению и коррозийному разрушению. Она не боится солнечного света, снега и перепада температур. Краска, как бронежилет, защищает метал от воздействия таких неблагоприятных факторов, как пыль, песок, химия и вода.

Задаваясь вопросом, какой краской покрасить железную крышу, важно учитывать тип металла, из которого она изготовлена. Выбор лакокрасочных материалов для оцинкованной кровли и поверхности из черного металла будет сильно отличаться.

Общие требования к красителям по металлу:

• наличие антикоррозийного компонента;
• высокий уровень эластичности;
• хорошая адгезия к металлу;
• атмосферостойкость.

Краска с низкими показателями эластичности быстро потрескается, отслоится и потеряет свой внешний вид. Это связано с тем, что железо при нагреве сильно расширяется. На его физические свойства влияет температура воздуха, влажность и атмосферные перепады. Только высокопластичные материалы могут выдержать такой «прессинг», сохраняя целостность и однородность.

Виды красок и их особенности

Профессиональная покраска крыш осуществляется только промышленными красителями. Для стальных поверхностей не используются водно-дисперсионные составы. Также следует избегать применения масляных красок. Они низкоэластичны и очень быстро трескаются на стали.

Какой краской можно покрасить железную крышу:

• акриловой – долговечна, не нуждается в грунтовке, наносится раз в 10 лет;
• резиновой – морозоустойчива, защищает от плесени, очень пластична;
• красителем по ржавчине – используется при наличии коррозийных пятен;
• эпоксидной – обладает высокой эластичностью, противостоит коррозии; 
• алкидной – имеет богатую цветовую гамму, наносятся раз в 2-3 года;
• виниловой – насыщенна, экологична, не желтеет.

Для стальной оцинкованной кровли хорошо подойдут алкидные, акриловые и виниловые красители. Они тиксотропны – быстро разжижаются при перемешивании и сгущаются в состоянии покоя. Такое свойство красителя позволяет наносить его плотным и однородным слоем, равномерно распределяя краску по всей поверхности. Для покрытий из цветных металлов можно выбирать красители без антикоррозийных свойств. Ключевые требования к ЛКМ для таких поверхностей – это влагозащита, эластичность и устойчивость к механическим повреждениям. Старые крыши из оцинковки, где слой цинка практически стерся, а вся поверхность покрыта белой ржавчиной, хорошо красить алкидно-уретановыми красителями. Они не только хорошо защищают строительные материалы, но и предотвращают дальнейшее распространение коррозии.

Почему крышу красят только в сухую погоду

Кровельные поверхности окрашивают в сухую погоду не только из-за того, что краска, впитавшая влагу, достаточно быстро осыпается, но и в целях безопасности. На мокрой крыше невозможно передвигаться без специального снаряжения. Она очень скользкая. На ней легко упасть и получить травму.

Техника безопасности при окраске

При окрашивании кровли необходимо соблюдать нормы безопасности. Все мастера, принимающие участие в работе, должны быть обуты в специальную нескользящую обувь и защищены поясом страховки.

Комплект спецодежды для таких работа включает в себя:

• защитные очки или маску;
• респиратор;
• резиновые перчатки.

Любое взаимодействие с ЛКМ без этих приспособлений может повлечь за собой травмирование и причинение тяжкого вреда здоровью. Капли красителя могут попасть в глаза, нос или на кожу, вызвать сильный ожог или отравление. Что касается работы на высотных зданиях, то здесь наибольшую опасность представляет падение. Поэтому специалисты, работающие на таких объектах, должны в совершенстве владеть навыками промышленного альпинизма и иметь соответствующее обмундирование.