Деятельность высотников неизменно связана с уличными работами. К «внутренним» мероприятиям можно отнести монтаж воздуховодов в шахтах и т.д. Поэтому при уличных высотных работах погодные условия играют не последнюю роль. Окружающая среда способна влиять на проводимые мероприятия и технологии.

Работа в непогоду

Нежелательным природным явлением для специалистов промальпа является дождь. Он не только доставляет неудобства сотрудникам промальпа, но и способен снизить качество работы. Именно поэтому некоторые мероприятия запрещено выполнять во время дождя. Например, герметизацию швов, которая должна проводиться только для сухих стен. Если они будут влажные, герметик не сможет крепко сцепиться с основанием. В результате мы получим нулевой эффект герметизации и некачественный межпанельный шов, который будет отсыревать и протекать. Также не рекомендуется выполнять в непогоду и фасадные работы, например, оштукатуривание и окрашивание стен.

Мешает работе альпинистов и резкий, порывистый ветер. Несмотря на то, что высотники используют различное снаряжение и страховку, работать в таких условиях очень опасно. На большой высоте ветры ощущаются гораздо сильнее, что может стать причиной раскачивания альпиниста и привести к несчастному случаю. Резкий ветер станет помехой для облицовки фасадов с помощью листовых материалов, баннеров и т.д. Также он влияет на качество окрашивания стен и фронтонов, т.к краска может разлететься на большое расстояние.

Иногда сильный ветер приводит к тому, что работающие рядом высотники начинают мешать друг другу. Например, он может спутать их веревки, что замедляет выполняемые процедуры.

Работа в зимний сезон

Услуги сотрудников промальпа особенно актуальны в зимнее время, когда требуется удалить сосульки, а также очистить крыши от снега и льда. Несмотря на то, что такие работы можно выполнить в любую погоду, необходимо следовать правилам техники безопасности. Например, при сильном морозе открытые участки кожи могут быть отморожены. Как правило, снег рекомендуется очищать при температуре до -20°С. Что касается герметизации панельных швов в зимний сезон, то необходимо использовать специальные герметики. Они являются более дорогостоящими, а это, в свою очередь, увеличивает расходы. Также не стоит забывать о том, что материал имеет собственные терморежимы. Поэтому герметизацию можно выполнять при температуре окружающей среды не выше -15°С.

Условия окружающей среды оказывают большое влияние на работу промышленных альпинистов. Учитывая особенности погоды, можно определить целесообразность ремонта и выполнения различных работ.