oldalp

Часто ремонт фасада невозможен «прямо сейчас». В таких ситуациях мы можем предложить смонтировать на фасад защитную сетку, которая позволит немного отложить ремонт, дождавшись удобного времени года и выделения бюджета на восстановление фасада.

Важно понимать, что фасадная сетка это временная мера, применять которую на срок больше 9-12 месяцев не рекомендуется. Основная задача подготовительного этапа в ремонте фасада — определение масштабов предстоящего ремонта. Следующий этап в ремонте фасада — удаление слабо держащихся элементов фасада.

Практически перед каждым этапом поверхность фасада должна быть обеспылена загрунтована. Если не загрунтовать стену, новый слой штукатурки может отвалиться после первого же сезона. Грунтовка обязательна после демонтажа старого фасада, чтобы выровнять впитывающие свойства поверхности и после нанесения последнего штукатурного/шпаклевочного слоя, для подготовки основания к покраске.

Нанесение штукатурки — самый трудоемкий этап ремонта фасада, он может занимать до 80% всего времени ремонта. Как правило, для штукатурки на фасад вывешивается один или несколько альпинистов, а на крыше ставится подсобник, замешивающий раствор подающий его альпинистам с помощью веревок. Альпинисты штукатурят фасад сверху-вниз, при необходимости, воссоздавая русты и прочие элементы декора. Для придания дополнительной прочности, штукатурка может наноситься на сетку, в несколько слоёв. Обычно штукатурка наносится таким же образом, как и с ног: стена выравнивается «по маякам», отсутствие неровностей обеспечивается равномерной протяжкой правилом. При этом есть много тонкостей, известных только опытным альпинистам-штукатурам: попробуйте выровнять стену, вися в полуметре от неё, без опоры, на пружинящих веревках и под небольшим ветром и вы поймёте, что это не так-то и просто!