При сооружении крыши в любом здании следует продумать организацию стока воды. Хаотично собирающаяся после дождя и неорганизованно стекающая вода может попасть в пространство под крышей, способствовать разрушению стен и перекрытий дома. При минусовой температуре вода замерзает, образуя опасные для людей скопления льда. Исключить все эти неприятности, поможет грамотно выбранный и смонтированный кровельный водосток.

Для того чтобы в максимальной степени выполнять возложенные на него функции, водосточный отлив должен соответствовать следующим требованиям:

  • прочность и надежность конструкции
  • выносливость перед постоянными нагрузками
  • защищенность перед разрушающими воздействиями внешней среды – светом, влагой, температурными перепадами.
  • внешние вид, гармонирующий с общим видом здания

Для изготовления отливов применяют разнообразные материалы – различные виды пластика и металла. Отлично подходят для производства отливов стальные сплавы. Стальные отливы изготавливаются с оцинкованным покрытием и, как правило, имеют толщину не превышающую 1миллиметра. Для того, что звук капель воды дождя не мешал комфортному проживанию в доме, отливы из стали дополнительно покрывают пластиком.

Также кровельные отливы бывают алюминиевыми, толщина таких конструкций имеет разброс от 0,6 до 1,2 миллиметра. Специальный лак предохраняет легкий алюминий от возникновения коррозии. В широкой цветовой палитре алюминиевых отливок обязательно найдется вариант подходящий для вашего дома.

Водосточные элементы из меди отличаются от других конструкций подобного назначения тем, что благодаря свойствам меди, из этого материала получаются детали самой сложной формы и разнообразного дизайна. Медные отливки стоят дороже других, но вполне окупают себя великолепной эстетикой и долговечностью.

Современные разработки в области создания материалов позволяют производить прочные отливы для кровли из полиэстера и пластизола. Такие детали устойчивы к ультрафиолету, имеют небольшой вес и просты в установке. Пластиковые отливы не создают лишнего шума во время дождя и не требуют дополнительно ухода.

Изготовленный из любого материала отлив представляет собой желоб с небольшим углублением. Для монтажа частей конструкции используют специальные кронштейны. Необходимая длина отлива рассчитывается исходя из размеров крыши. Диаметр желоба подбирается в зависимости от предполагаемой нагрузки на водосток – чем она выше, тем глубже должен быть отлив.

Правильно выбранная и грамотно установленная система водоотвода крыши позволяет решить сразу несколько задач:

  • кровля и стены здания эффективно защищаются от влаги
  • внешне здание приобретает более привлекательный вид, так как отливы отлично перекрывают стыки между материалами.
  • Крыша становится более жесткой и прочной

При необходимости можно сконструировать систему водостока крыши дома самостоятельно, но гораздо проще и приобрести готовый комплект водоотлива. Изготовленные промышленным способом на современном оборудовании элементы водоотвода будут гарантировано справляться с возложенными на них функциями. Комплект деталей для монтажа кровельного водоотлива включает в себя – желоба, трубы различных диаметров, капельники, подвесные крюки, заглушки для труб. Для предупреждения засорения водоотвода рекомендуется устанавливать специальные сетки, задерживающие мусор.

Позаботьтесь о своем доме и непременно установите функциональный и надежный водоотлив.