Альпинистская обувь

Выбирайте ботики, которые соответствуют таким характеристикам:

альпинистский ботинок

  • На высокой шнуровке. Это гарантирует эффект, аналогичный конькобежцам – голеностопы будут прочно закреплены, что защитит вас от вывихов;
  • С полиуретановой подошвой. Такой вид обуви позволит зацепиться за любые поверхности из металла, даже при сильном ливне. В этих ботинках можно работать в любых трудных условиях: на пологих крышах, скатах или балках; 
  • На размер больше ступни, чтобы в обуви помещалась нога в толстом носке. 

Верхняя одежда

одежда для альпинистов

Специалисты рекомендуют отказаться от стандартных штанов и куртки, выбрав цельный комбинезон. Так вы не будете беспокоиться о том, что одежда плохо заправлена или дует в области поясницы. Лучше отказаться и от изделий с накладными элементами, т.к есть вероятность, что они будут задевать в темноте различные предметы.

Зимой под комбинезон необходимо надевать термобелье. Кроме того, для такого сезона желательно купить  отдельный, добротно утепленный «комбез».

Головной убор для различных погодных условий

бандана

Летом лучшим вариантом станет легкая бандана. Альтернативой может стать платок или косынка. На зиму следует выбрать вязаную многослойную шапку, а для критических условий подойдет балаклава.