Очистка фасада от высолов

 

Высолы – это солевые кристаллы, которые вышли на поверхность вместе с влагой, просочившейся с осадками из грунта в стены. Поэтому разводы на поверхности – лишь верхушка айсберга. Ключевая проблема заключается в порах бетона, камня или кирпича, которые являются распространенными материалами для постройки и отделки помещения. Большая часть солей, растворенных водой, остается внутри. При испарении влаги стенки пор разрываются растущими кристаллами, что влечет за собой образование трещин – сперва в облицовке, а затем в стене. А это, в свою очередь, в несколько раз уменьшает паропроницаемость фасада.

Нерастворимые кристаллогидраты (внутренние высолы) задерживают проникающую снаружи воду, что снижает теплоизоляцию помещения. Что мы получаем в результате? Сырые, «задыхающиеся» и потрескавшиеся стены, а также фасад, изуродованный отстрелами и потеками.

Причины возникновения высолов

Существует множество причин образования высолов, т.к их основным источником является соль. Избыточное содержание соли приводит к тому, что ее «поглотит» кирпич, в связи со своей пористой структурой. Соль может находиться:

  • в грунте, где построено помещение;
  • в атмосферных осадках, в частности возле промзон;
  • в кладочном растворе (когда нарушено сочетание воды, цемента и песка).

Ключевую роль в возникновении высолов играет также и загрязненная атмосфера. Ведь «посторонние» газы в воздухе также способны образовывать разные вредные вещества при повышенной влажности. Так, к примеру, серная кислота, которая вступает в реакцию с гидратом оксида кальция в растворе для кладки, образует гипс. А именно он и проявляется на поверхности кирпича в качестве белого налета.

Очистка фасадов с помощью промальпа

Повторимся, что самостоятельно выполнить качественную очистку фасадов, даже с помощью современного оборудования, практически невозможно. При этом существует классическая технология очистки фасадов от высолов. Она состоит из двух этапов:

  • удаление налета соли;
  • обязательная гидрофобизация фасада.

Данная технология имеет множество нюансов, поэтому справиться с такой задачей способны только профессионалы. Обращайтесь в компанию «Дюльфер», и наши квалифицированные специалисты оперативно избавят вас от высолов! Опыт наших сотрудников в сочетании с современными технологиями – гарантия выполнения любой трудной задачи!