oldalp

 

Дик Леонард, калифорнийский студент-юрист, основал Крегмонтский Альпинистский клуб и практиковал новые техники на местных скалах. Он заказал карабины и крючья из спортивного магазина Шустера в Мюнхене и начал их использовать на зрелищных гранитных скалах Йосемитов, впервые в Сьерра Неваде использовав альпинистское оборудование. Европейские крюки были сделаны из мягкой стали, и, хотя они хорошо подходили для известняковых Альп, где их мягкость позволяла им хорошо входить с волнообразные трещины на скале, их обычно было невозможно удалить, и они мало подходили для калифорнийского гранита. Леонард убедился, что у него есть подходящий запас из 55 крюков, и в 1934, объединился с Ж. Эйхорном и Б. Робинсоном для первого восхождения на Higher Cathedral Spire, самого техничного маршрута с использованием ИТО в Северной Америке для того времени, и первого в череде ему подобных в Йосемитской долине.

Леонард изучал динамические свойства веревки и разработал более безопасную комбинированную страховку, при которой современная страховка «через тело» совмещалась с методом динамической страховки. В этом случае страхующий поглощал рывок сорвавшегося лидера путем выдачи нескольких метров веревки через торс, а торможение происходило с помощью руки в перчатке. Динамическая страховка приводила к меньшей максимальной нагрузке на анкеры, веревку, сорвавшегося и страхующего. Используя новую технику безопасности, Леонард и другие могли рисковать более длинными срывами в своих смелых набегах на технические маршруты Йосемитов.

Дальше на восток одним из последних вызовов альпинистам конца 1930-х годов континентальной Америки был стоящий в пустыне Нью-Мексико 2500-футовый цилиндр вулканического происхождения Shiprock. Билл Ормс и Билл Хаус в 1937 году попытались взойти на крайне сложную северную стену, сейчас известную как ребро Ормса, на которой они столкнулись с трудностями, превышающими 5,9. Страховка была минимальной, и не было возможности избежать свободного лазания. Их попытки привели к долгому и опасному срыву Ормса. Он вытащил деформированный крюк, который его и остановил, и позже написал статью, которую назвал «Кусок согнувшегося железа» для «Saturday Evening Post», предостерегая тех, кто решит испытывать удачу на таких суровых восхождениях.

Такие предупреждения обычно действуют как вызов, и в 1939 году Д. Брауэр, Р. Бедайн, Д. Даер и Б. Робинсон отправились из Беркли на Shiprock. Они были хорошо знакомы с новыми Йосемитскими техниками и вооружены новейшим снаряжением, а также секретным оружием – набором шлямбуров. Их восхождение по внушительным, нависающим, чрезвычайно изрезанным базальтовым колоннам, хрупким причудливым туфам и брекчиям в верхней части маршрута оказалось историческим безумным многодневным приключением со сложным свободным лазанием и ИТО. Они обошли опасное Ребро Ормса, вместо этого спустились по размытому изрезанному рельефу и траверсировали на массивную внутреннюю чашу разрушенной вулканической призмы. Отсюда они легко прошли по последнему ключу: крутому 200-футовому подъему на вершину. После многих крючьев, пугающей петли на выступе и четырех шлямбуров они покорили Shiprock. И новый инструмент официально был введен в репертуар альпинистов.