Ch

Назначение башен и мачт схоже, отличаются они основательностью конструкций. Башни не имеют фиксирующих ее в вертикальном положении растяжек и у нее более массивное основание. Существует несколько способов возведения мачтовых и башенных сооружений.

При наличии большой строительной площадки возможно собрать высотное сооружение лежащим горизонтально и поднять его целиком в вертикальное положение при помощи специальных опор, монтажных стрел, полиспастов и тяжелой тяговой техники.

Есть способ возведения высотной конструкции, так называемым, методом подращивания, когда отдельно собранные блоки сооружения устанавливаются друг на друга. При методе подращивания используется такое оборудование, как полиспасты и лебедки, а также на помощь могут приходить подъемные краны и вертолеты. Во всех случаях не обойтись без монтажников-высотников. Окончательную установку элементов конструкции и их крепление осуществляют промышленные альпинисты. Монтажники стыкуют части сооружения, устанавливают болтовые соединения, укрепляют стыки внутренней и наружной сваркой. Из-за трудоемкости удержания конструкций в нужном положении, все установочные работы должны выполняться очень быстро. У альпинистов-высотников, в некоторых случаях, есть буквально минут на выполнение связки и закрепления элементов сооружения, когда, например, вертолет борется с ветром, удерживая часть монтируемой конструкции.

Даже, когда осуществлен подъем готового сооружения из горизонтального в вертикальное положение, и основные монтажные работы прошли на земле, для промышленных альпинистов найдется что делать. Необходимо установить, монтировать и, в дальнейшем, обслуживать различное технологическое оборудование. Так что, не смотря на наличие вертолетов, высотных кранов и прочей техники, без монтажников-высотников не обойтись.