Гидрофобизация – это спектр мероприятий по эффективной защите  зданий от различных разрушительных процессов, связанных с попаданием на них влаги,  перепадов температур и т.д. С ее помощью конструкции приобретают не только улучшенные свойства, но и привлекательный внешний вид. Кроме того, гидрофобизация обеспечивает стенам уникальные качества.

Так для чего же требуется данная процедура, в чем ее преимущества? Чтобы ответить на все вопросы, приведем несколько примеров использования гидрофобизации и ее результатов.

  1. Прежде всего, гидрофобизация выполняется с целью придания конструкции водонепроницаемых качеств. Такие материалы, как бетон, штукатурка, кирпич и т.д, за счет пористого состава состоят из мелких капилляров и обладают свойством впитывания влаги. Она негативно воздействует на прочность материалов, что опасно для сооружений и уменьшает срок их службы. Именно гидрофобизаторы продлевают срок службы конструкций и защищают их от негативного воздействия влаги. Тонкая пленка плотно обволакивает каждый капилляр, препятствуя проникновению воды внутрь материала и вынуждая ее скатываться вдоль поверхности. Явное преимущество гидрофобизации в том, что она не закупоривает капилляры. Это позволяет конструкции иметь необходимую тепло- и пароизоляцией, а это важное свойство для жилых помещений.
  2. Во-вторых, гидрофобизация позволяет предотвращать высолы, которые также негативно воздействуют на конструкции. Высолы – это соль, появившаяся на поверхности конструкции в результате движения воды по материалу. Это очень опасно, поскольку с приходом зимы влага будет превращаться в лед, возрастая в объеме и разрушая материал. Плюс высолы выглядят крайне непривлекательно. Некрасивые белесые разводы на аккуратной кирпичной кладке не только портят внешний вид, но и являются показателем того, что здание скоро может разрушиться. 
  3. Третий случай использования гидрофобизации – это важная защита от лишайника, плесени и прочих вредоносных бактерий. К основным причинам появления данных микроорганизмов относят воду, воздух и пористость материала. Эти три фактора есть в материале, незащищенном гидрофобизирующим составом. А это значит, что вероятность возникновения вредоносных микроорганизмов увеличивается в несколько раз. После обработки гидрофобизацией, материал перестает всасывать влагу, что позволяет размножаться бактериям в капиллярах материала. Также гидрофобизация защищает наш организм от риска вредного воздействия бактерий.
  4. Четвертый вариант использования гидрофобизаторов – это борьба с возникающей ржавчиной, которая уничтожает железные конструкции. Внутри бетона, пористого по своей структуре, присутствуют для увеличения прочности металлические стержни и каркасы – арматура. Именно она под воздействием влаги начинает ржаветь и разрушаться, из-за чего прочность всей конструкции уменьшается. Чтобы предотвратить этот процесс и продлить срок службы железобетонных изделий, необходимо защищать их гидрофобизирующими составами от воздействия влаги.
  5. Пятый пример, наиболее распространенный в наше время – защита конструкций от граффити. При нанесении гидрофобизатора на материале появляется тонкая пленка, которая препятствует проникновению в нее краски. После данной процедуры любые граффити можно легко смыть с помощью щетки и мыльной воды, что уменьшает расходы и время на устранение этих рисунков.

Выше указаны только самые основные примеры использования гидрофобизации.  Данная процедура усиливает водоотталкивающие свойства стен и обеспечивает сохранность зданий на долгие годы!