Как бороться с грибком и плесенью на стенах?

 

После завершения основных строительных работ любого помещения или офисного здания (укладки перекрытия, возведения стен), наступает очередь для отделочных мероприятий. Они включают в себя и такой процесс, как герметизация швов.

Важнейшей функцией данного процесса является предотвращение возможности появления грибка и плесени в помещении. Герметизация швов имеет особенное значение в панельных домах.

На первых порах заметить появление грибка практически невозможно, т.к это простейший микроорганизм. Для того чтобы разрастись, ему достаточно ничтожное количество органики, содержащееся в водных парах и пыли.

Опасного визитера можно заметить только после появления постоянно увеличивающихся темных пятен на обоях и оштукатуренных стенах и такого же налета на рамах стеклопакетов ПВХ. Кстати, плесень является той же колонией грибка.

Даже офисы крупных успешных компаний расположены в подвальных помещениях старых зданий (в том числе панельных) и на цокольных этажах. Если степень гидроизоляции межпанельных швов и стен соответствуют требованиям строительных нормативов, возникновения грибка можно не бояться.

Основой для его появления может послужить повышенная влажность помещения. Неисправные водостоки (во время дождя вода попадает на стены), плохая герметизация оконных примыканий, межпанельных швов и даже обильное поливание комнатных цветов может привести к самым настоящим трудностям.

Это «скачущее» давление, резкая головная боль, аллергия, непонятная слабость – симптомы, которые, к сожалению, знакомы многим сотрудникам офисов. На первых порах грибок не привлекает особого внимания: он может «обосноваться» в любых влажных и темных местах, приводя к более серьезным заболеваниям, например, таким, как астма.

Любимая поговорка врачей: «болезнь легче предупредить, чем лечить». И действительно – специалистам куда легче предотвратить появление вредоносного грибка, чем в дальнейшем долго бороться с его последствиями.

Установка высококлассной вентиляции во всех помещениях считается наиболее радикальным методом. При наличии систем кондиционирования необходима их профилактика в виде очистки фильтров и непосредственно воздушных магистралей.

Специалисты рекомендуют проветривать помещение как можно чаще. Дополнительным барьером на пути грибка станет санитарно-техническое оборудование, не требующее ремонта. Также необходимо помнить, что даже малые протечки влаги сквозь дефекты стен в офисах и квартиры способны создать «плацдарм» для появления плесени и грибка.

Поэтому не стоит экономить время и деньги на качественной герметизации межпанельных швов. Это совершенно недопустимо: в итоге, такая попытка сэкономить обойдется вам куда дороже. Как известно, скупой платит дважды!

Все работы по герметизации швов и оконных примыканий помещений выполнят для вас профессиональные высотники компании «Дюльфер»! Для нас не имеет значения этажность помещения, поскольку промышленный альпинизм – это та сфера, в которой наши специалисты творят настоящие чудеса!