Зачем и когда это нужно?

Владельцам квартир в панельных домах знакома проблема недостаточной герметичности швов между панелями здания. Причиной такой неприятности может стать нарушение технологии строительства. В результате постройка начинает промерзать, внутри квартир образуется сырость, в щели задувает ветер и пр. Сами панели при наличии щелей быстрее разрушаются, что приводит к скорому износу дома.

Герметизация межпанельных швов

Зазоры между внутренними панелями также доставляют немало хлопот жителям дома. Главная проблема – отсутствие нормальной звукоизоляции. Любые, даже не самые громкие звуки, будут хорошо слышны соседям, что, безусловно, доставляет немалый дискомфорт. Жители квартир на нижнем этаже могут столкнуться с проникновением крыс и насекомых из подвала, а также с неприятным запахом сырости, исходящим оттуда.

Как устранить проблему?

Один из самых часто практикуемых способов сделать швы здания герметичными – нанесения мастики. При том, что этот процесс не занимает много времени и усилий, его эффективность мала. Свежий слой мастики будет некоторое время выполнять заданную функцию, но уже через время просто отвалится вместе со старым потрескавшимся герметиком.

Рациональный подход в данном случае включает в себе работы по удалению старого раствора и утеплителя с последующим заполнением межпанельных швов. Так как справиться с работами на высоте самостоятельно не представляется возможным, для этого привлекают специалистов – промышленных альпинистов.

Какие виды материалов для заполнения швов бывают?

Пенополиуретановый утеплитель вилатерм имеет следующие преимущества:

  • Доступная цена
  • Не подвержен гниению
  • Устойчив к ультрафиолету
  • Экологически безопасен
  • Прост в монтаже

Укладка пенополиуретанового материала происходит с использованием деревянной лопатки. Диаметр вилатерма подбирают исходя из размеров шва, оптимально выбирать утеплитель примерно на четверть толще, чем щель между панелями здания. Чтобы вилатерм не впитывал влагу и не промерзал, его обязательно тщательно герметизируют.

Монтажная пена позволяет заполнить всю полость шва и не оставить пустот. Как правило, специалисты рекомендуют использовать монтажную пену для герметизации швов внутри здания.

Чтобы добиться наилучшего результата, профессионалы применяют комбинированную технологию герметизации и утепления швов между панелями. Предварительно шов очищают, затем заполняют монтажной пеной и сразу, по еще не затвердевшей пене, кладут утеплитель на основе пенополиуретана. Завершают работы нанесением слоя мастики.