Ch

Веревка обязательный элемент снаряжения любого альпиниста, скалолаза, спелеолога, промышленного альпиниста. Часто альпинисты измеряют пройденный путь в «веревках». Однако альпинистская веревка не обычная, знакомая каждому веревка. В альпинизме с середины двадцатого века применяют так называемую динамическую веревку. Само название – «динамическая веревка» - подразумевает то, что изготовляется она для применения в тех условиях, где возможны резкие рывки, мгновенные огромные нагрузки. Динамическая веревка обладает особыми свойствами(динамическими и прочностными) и создана специально для альпинистов, спелеологов и высотников. Основная задача такой верёвки - это возможность удлиняться под нагрузкой (амортизировать при срыве).

Вообще, веревку, как страховочный инструмент скалолазания, стали применять с первых восхождений в горы. Когда то веревка, как нить Ариадны помогала альпинистам, при восхождении в горы, подниматься вслед за лидером, но считать ее надежной страховкой было нельзя. Изначально это были обычные веревки, впоследствии стали применять особым образом скрученные льняные веревки, но и они были не надежны. Часто, при срывах или падениях, они не выдерживали динамического удара и рвались. Главный недостаток даже самой лучшей веревки, изготовленной из натуральных материалов (трехпрядной манильской) - это неспособность сопротивляться динамическому удару. Нейлон, созданный в 1938 году, во многом помог решить вопрос прочности веревки. Нейлоновая веревка была прочной, легкой, способной выдержать динамический удар при срыве .

До начала 50-х годов двадцатого века, изготавливали только трехпрядные веревки (как и льняные и пеньковые). Позже конструкция веревки становится более сложной – ее нейлоновая сердцевина стала оплетаться наружными нитями – оплеткой. В 1953 году альпинистам была предложена, изготовленная из полиамида, специальная плетеная веревка, вполне устроившая своей надежностью. Позже стали изготавливать такие же кручёные веревки. В настоящее время применяют как плетенные, так и кручёные веревки.

Необходимо знать, что крученые веревки, при одинаковой толщине с плетенными, изготовленными из того же материала, по своим характеристикам (динамическим и прочностным), лучше плетеных. Однако, плетёная верёвка, имеющая защитную оплётку, лучше защищена от повреждений и негативного воздействия ультрафиолета. Интересно. Обычная плетеная динамическая верёвка имеет сердцевину, сплетенную не менее чем из двух жгутов, содержащих до 50 тысяч нитей толщиной 0,025 мм, а защитная оплетка - до 28 тысяч нитей. Интересно, что повышение надежности веревок привело к некоторым изменениям в технике и направлениях в альпинизме, даже появились новые виды спортивного скалолазания, обязанные великолепным динамическим свойствам верёвок . Например - лазание на трудность.